ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2024

Разделяй и отчисляй

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Литвиненко, Ксения Куликова, Никита Королев. Коммерсантъ

Менеджеры и новые инвесторы российского «Яндекса» (MOEX: YNDX) выкупят у Yandex N.V. за 475 млрд руб. почти весь бизнес, кроме ряда проектов за рубежом. Но последние, в частности, направления беспилотных автомобилей и искусственного интеллекта, будут до конца года полагаться на технологии, лицензируемые российской компанией. Эксперты подчеркивают, что оставшейся в стране части «Яндекса» «важно сохранить наработки и специалистов».

Сделка о выходе нидерландской Yandex N.V. из России и реструктуризации группы «Яндекс» включает краткосрочное лицензирование интеллектуальной собственности. Как следует из сообщения Yandex N.V., компания получит ряд «лицензий на переходный период» до конца 2024 года. В «Яндексе» уточнили “Ъ”, что компания предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий, не раскрыв условий.

Yandex N.V., текущая головная компания группы, объявила о намерении выйти из основной части бизнеса еще в ноябре 2022 года, а 5 февраля сообщила, что продаст около 95% активов за 475 млрд руб. консорциуму инвесторов и менеджеров, оформленному в виде ЗПИФа. Среди новых владельцев — структуры ЛУКОЙЛа, основателя LETA Capital и владельца My.Games Александра Чачавы, гендиректора ОАО «Специализированный депозитарий "Инфинитум"» Павла Прасса и главы совета директоров Русской холдинговой компании, экс-зампреда «Газпрома» Александра Рязанова. До 50 менеджеров «Яндекса» представлены в консорциуме через структуру ФМП. Создается Фонд менеджеров со специальными правами при одобрении крупных сделок и утверждении бюджета. Источник РБК утверждает, что «примерно через четыре года» особые условия управления через фонд не понадобятся, интересы менеджмента будут представлены ФМП.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни