ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2024

Сибиризация

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Караганов. Российская Газета

Когда в конце 2000-х с группой молодых коллег начал работать над обоснованием выгодности и необходимости Восточного поворота России (параллельно мощно работал с соратниками в этом же направлении нынешний министр обороны РФ С.К. Шойгу), в концепциях и разработках этот "поворот" включал в себя всю Сибирь и Приуралье - единый исторический, экономический, человеческий регион. Получилось иначе - Поворот 1 к Азии, ее рынкам административно пошел преимущественно через Тихоокеанскую Сибирь, затем к ней присоединили Арктику.

Тот Восточный поворот, начавшийся с 2010-х годов, был успешен, но только частично, во многом из-за того, что Дальний Восток был искусственно оторван от гораздо более мощных в человеческом, промышленном, ресурсном отношении Восточной и Западной Сибири. Они же продолжали страдать от "континентального проклятия" - удаленности от рынков.

Теперь новая геостратегическая ситуация настоятельно требует возвращения к первоначальной идее - восточному повороту всей России через первостепенное развитие всей Сибири, включая, разумеется, Приуралье, "сибиризацию" всей страны. Европа на долгие годы закрылась и никогда уже не сможет и не должна стать первоклассным партнером, а Азия бурно развивается.

Война, которую спровоцировал и развязал Запад на Украине, не должна отвлечь нас от движения к Югу и Востоку - туда, куда перемещается центр развития человечества. Эта новая, но давно предсказывавшаяся ситуация диктует нам и призывает к возвращению к себе "домой" - из давшего немало, но давно - век тому назад - истощившего свою полезность более чем трехсотлетнего европейского путешествия. (Термин "возвращение домой" подарил мне в годы совместной работы над предыдущим туром Восточного поворота видный философ и историк из Хабаровска - профессор Л.Е. Бляхер). Без того путешествия, запущенного великим Петром, у России не случилось бы многих достижений. Главное среди них - величайшая в мире литература, ставшая результатом соединения русской культуры, религии и морали с европейской культурой. Достоевский, Толстой, Пушкин, Гоголь, затем Блок, Пастернак, Солженицын, другие гиганты духа, сформировавшие нашу современную идентичность, вряд ли появились бы без "европейской прививки".

На эти три века мы полузабыли о восточных корнях нашего государства и народа. Монголы грабили, но и содействовали развитию. Ведь в противодействии и сотрудничестве с ними мы воспринимали многие элементы их государственности, что позволило построить мощное централизованное государство, континентальное мышление. Видимо, от империи Чингисхана мы унаследовали и нашу, ныне почти уникальную культурную национальную и религиозную открытость. Монголы не навязывали свою культуру, верования, были религиозно открытыми. Именно поэтому, стремясь сохранить Русь, святой благоверный князь Александр Невский заключил союз именно с ними.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни