ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2022

РФС ПОШЕЛ НА ПРИНЦИП. СПОРТИВНЫЙ

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

В среду исполком РФС рассматривал инициативу РПЛ о моратории на вылет по итогам чемпионата России-2021/22, а также о расширении лиги до 18 команд. Напомним, что за этот вариант на общем собрании проголосовали 10 клубов — в первую очередь идущие в нижней части таблицы, при этом «Зенит» и все московские выступили против.

Аргумент одной из сторон о том, что отъезд легионеров ослабляет составы, убедителен. Но еще более серьезным выглядит мнение оппонентов о нарушении спортивного принципа в оставшейся части сезона, если у аутсайдеров не найдется мотивации для борьбы, и о том, что для расширения нет предпосылок в плане качества футбола и состояния ряда стадионов.

В итоге футбольный союз решил встать над схваткой — вопросы отправлены на проработку. И это разумное решение. Возможность вылета никуда не делась, так что борьба за то, чтобы не оказаться на 15-16-м, да и на 13-14-м местах, развернется вовсю. Об игре в поддавки не может быть речи, острая тема снята. При этом РФС не захлопывает дверь перед теми, кто на грани падения в ФНЛ.

Решения примут позднее — в мае. Никто ведь не знает, какая ситуация сложится через пару месяцев. Возможно, к тому моменту нас вернут в еврокубки. Или, наоборот, отстранение, наложенное УЕФА и ФИФА затянется, так что минимум один сезон России придется обходиться без международных встреч.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни