ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2021

Российским регионам выгоднее быть бедными

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ПРОСКУРЯКОВ . Комсомольская Правда. Москва

СТРАШНЫЙ СОН ГУБЕРНАТОРА

Бедность - не порок. Бедность - это преимущество! По крайней мере, если речь идет о поддержке российских регионов в пандемию. Голые цифры: в прошлом году регионы получили из федеральной казны 3,8 трлн рублей – в полтора раза больше, чем в 2019-м. Причина понятна: на социальные выплаты, поддержку врачей и другие меры борьбы с пандемией потребовались дополнительные деньги, которых у регионов попросту нет.

При этом многие финансово сильные регионы пострадали в пандемию куда больше, чем бедные. У Москвы и Петербурга рухнули сборы налога на прибыль, у «сырьевых» регионов - доходы от добычи полезных ископаемых. Но Москва - она умеет деньги зарабатывать, она как-нибудь выплывет. А Воронеж и Тамбов захлебнутся. Возможно, именно так рассуждали «федералы» при распределении финансовой помощи, поэтому в первую очередь отправляли ее самым убог... Простите, вырвалось. Скажем так: регионам с наименьшей финансовой устойчивостью.

- В условиях кризиса выяснилось, что дополнительные доходы у большинства регионов могут появиться только за счет получения денег из федерального бюджета. Дотационным регионом оказалось быть выгодно. Это гарантирует местной экономике стабильность: федеральная власть тебе в любом случае поможет. А богатые регионы, так называемые доноры, в пандемию порой оказывались со свалившимися на них проблемами один на один без дополнительной поддержки, - говорит Владимир Климанов, доктор экономических наук, директор Центра региональной политики РАНХиГС.

Но пандемия продолжается, а федеральный бюджет не резиновый. Пора уже что-то с этим делать. Поэтому 2 мая было выпущено поручение Владимира Путина правительству и Госсовету - «представить предложения по повышению долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности бюджетов субъектов Российской Федерации». Страшный сон российского губернатора начинает сбываться: пора слезать с дотационной иглы и учиться зарабатывать деньги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни