ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2018

Россия после Кемерова: что с нами не так

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Тимофеева-Глазунова. Русский Репортер

Почему люди спасали друг друга сами и где были пожарные

После 25 марта, когда в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в страшном пожаре погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок, Россия не будет прежней. Вернее — не должна. Гибель детей, страшная как Хатынь, произошла в мирное время, просто от обычного русского общественного неустройства и отвратительного управления. Локальные и чрезвычайные меры будут приняты. А дальше? Что делать с системными проблемами?

Целую неделю после митинга вокруг пустой площади у администрации стоит в оцеплении ОМОН из Прокопьевска. На площади никого нет, и получается, они охраняют взятый в каре лозунг: «Помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем!» Наверное, он провисел тут сто лет. И все же. Невозможный сейчас лозунг.

Многие вещи, которые вообще не о том, сейчас бросаются в глаза другим, страшным смыслом. Например, полустертый белый принт на тротуаре перед пешеходным переходом: «Возьми ребенка за руку».

Почему ОМОН

— Власть в Кузбассе имеет чисто паразитарную структуру, и сейчас эту колонию паразитов от людей охраняет ОМОН, — говорит кемеровский урбанист Татьяна Кардаильская.

Список претензий к власти пополняет каждый встречный — от таксиста до директоров компаний. Каждого раздражают подарки «от губернатора» за бюджетный свет — велосипеды отличникам с надписью «от губернатора Амана Тулеева», путевки пенсионерам — «от губернатора Амана Тулеева», автобусы горожанам — «от губернатора Амана Тулеева», отремонтированная аудитория студентам — «от губернатора Амана Тулеева». От всего этого чувствуешь себя в феодальной вотчине.

Многие проблемы есть и в других регионах. Продажа предприятий, отъем бизнеса, невозможность выиграть тендер или создать свое дело, закрытие предприятий, отток молодежи, безработица. Но в Кузбассе уверены: они слишком долго молчали. И теперь, когда случился пожар, причина которому — не теракт, не землетрясение, не что-то страшное и неотвратимое, а обычная жадность, халатность, все ради прибыли, в обход правил, все по знакомству, для своих — люди разъярились, и злоба выплеснулась на площадь.

Администрация же, как будто еще не понимая, что ее положение пошатнулось, искала «бузотеров» и «тех, кто пришел попиариться на трагедии» среди родственников погибших. Посылала своих людей на похороны, предупреждая, чтобы родственники «не придавали этому политического контекста».

Но то, что волна народного гнева должна смыть эту власть, было очевидно, и в этом не было никакой политики — только жизнь.

— Тулеев пришел на волне народной поддержки и быстро избавился от своих конкурентов — профсоюзных лидеров, журналистов, — продолжает Татьяна Кардаильская. — Система репрессий — единственное, что здесь работает. Тут просто идет уничтожение региона. У нас официально цена отката — сорок процентов. Тотально все боятся говорить. Вот мы и домолчались до того, что случилось. И все мы ждем, не придет ли «кто-то, кто поправит все», — она перефразирует всем известную песню, «Человек из Кемерово». — Нас защитит.

— Откуда же должен прийти человек, когда уже ничего поправить нельзя?

— В Кемерово нет живых людей, — говорит она.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни