ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2018

Уйти некрасиво

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Веретенникова. Наша Версия

У Тулеева забрали Кузбасс в обмен на «гарантии для семьи»

Один из последних долгожителей в губернаторском кресле, Аман Тулеев, покинул свой пост после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Он руководил Кузбассом 20 лет и пользовался огромной популярностью у жителей области. Но трагические события в Кемерове показали, что любая мегапопулярность может обрушиться в одночасье… Впрочем, глава региона уходит не с пустыми руками, за ним остаются резиденция, служебное помещение, помощник и ежемесячная выплата.

«Наша Версия» проанализировала, почему отставка Тулеева была предрешена заранее и насколько соотносятся с законодательством оставляемые губернаторам блага.

По словам Амана Тулеева, его решение об отставке стало «единственно верным» после пожара, случившегося в Кемерове 25 марта. В результате трагедии погибли 64 человека, из них 41 ребёнок. Впрочем, стоит отметить, что в отставку губернатор, судя по всему, сильно не рвался. Несмотря на всю боль, которую, по его словам, он чувствовал. Вот и его публичное покаяние за случившееся ЧП перед Владимиром Путиным больше походило на мольбу простить, забыть и позволить рулить регионом дальше. Недаром многие неприятно удивились – в сложившейся ситуации не просто логичнее, а просто человечнее было бы каяться перед родственниками погибших. Потому надо полагать, что Тулеев до последнего рассчитывал сохранить свой пост. Но в Кремле решили иначе.

За 20 лет своего правления Тулеев трижды избирался главой региона на прямых выборах, неизменно получая поддержку от 94 до 97%. Дважды он был наделён полномочиями руководителя Кемеровской области по представлению главы государства. Также Тулеев трижды участвовал в президентских выборах, при этом в 2000 году в Кемеровской области за него даже было подано больше голосов, чем за Владимира Путина.

По итогам 2017 года Кемеровская область находится на 75-м месте по уровню жизни населения, на 46-м – по уровню экономического развития

Глава Кузбасса действительно был политическим тяжеловесом. В своё время Тулеев убедил Кремль в том, что только он, как никто другой, может держать в кулаке сложный и некогда мятежный регион – именно забастовки горняков фактически послужили началом распада СССР. И в Кремле об этом помнили. К тому же при Тулееве дефицит областного бюджета сменился профицитом, выросли зарплаты и пенсии, уменьшилась инфляция, увеличился поток инвестиций. И в то же время согласно рейтингу российских регионов, подготовленному журналом «Профиль» по итогам 2017 года, Кемеровская область находится на 75-м месте по уровню жизни населения, на 46-м – по уровню экономического развития. За время правления Тулеева в шахтёрском Кузбассе произошли 13 крупных аварий на шахтах, в которых погибли 440 горняков. Но ни одна из них не стала причиной даже намёка на отставку губернатора. Трагедия же с участием детей вызвала шок у всей страны. Похоже, это и стало последней каплей. Или же кадровое решение назрело независимо от неё.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни