ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 4, 2018

Самое чудовищное преступление

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Куприянов. Профиль

Изнасилования несовершеннолетних в Индии из общественной превратились в одну из главных политических проблем

Сексуальное насилие – бич современной Индии. Насилуют девочек, девушек и взрослых женщин, в городах и деревнях, на улицах и дома, ритуально и просто так. До недавнего времени об этом было принято молчать, но в последние годы тема изнасилований превратилась в общественно значимое явление. Теперь оно грозит стать политическим козырем, который может оказать решающее влияние на индийскую политику.

«Положения нового закона позволяют выносить смертные приговоры тем, кто изнасилует девочку в возрасте до 12 лет. Это хороший шаг, но что насчет девочек постарше? Изнасилование – самое чудовищное преступление, которое только можно вообразить, и никакое другое не причиняет большую боль. Каждый насильник должен висеть в петле».

Аша Деви Пандей, 50‑летняя полуграмотная женщина из деревни в штате Уттар-Прадеш, знает, о чем говорит. Шесть лет назад ее 23‑летнюю дочь Джьоти Сингх Пандей, учившуюся в интернатуре в Нью-Дели, зверски изнасиловали в пустом автобусе шесть человек, включая водителя. Едва живую девушку выбросили из машины. В критическом состоянии ее доставили в больницу. Она успела подробно рассказать о произошедшем и сообщить приметы нападавших. Две недели Пандей боролась за жизнь. Она стала национальной героиней. Закон запрещал полиции раскрывать имя пострадавшей, и газеты прозвали ее Нирбхайя – «Бесстрашная». По всей Индии в храмах горели свечи, люди молились за ее жизнь и здоровье. Но на тринадцатый день Нирбхайя умерла.

Тогда казалось, что больше подобное не повторится. После того как сотни тысяч людей вышли на улицы, требуя жестоко покарать нападавших, органы власти начали действовать с невиданной в Индии оперативностью. Насильников нашли и осудили на смерть, ужесточили нормы закона, включив в число уголовно наказуемых преступлений любые формы домогательства, в том числе вуайеризм. Но прошло всего шесть лет, и все повторилось как дурной сон: снова огромные толпы протестующих, столкновения с полицией и призывы – произносимые вслух и написанные на плакатах – вешать, вешать, больше вешать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни