ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2022

Санкции давят на цены

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Гайва. Российская Газета

Ограничения, введенные Евросоюзом и США в отношении гражданской авиации России, неизбежно скажутся на авиарынке, считают эксперты. Цены на авиабилеты вырастут как минимум в пределах инфляции.

Евросоюз, США и некоторые другие страны закрыли небо для российских авиакомпаний, прекратили техническое обслуживание и страхование своих самолетов и вообще требуют вернуть воздушные суда, находящиеся у нас в лизинге. В такой ситуации летать в недружественные страны отечественные авиакомпании не могут, чтобы не лишиться самолетов. Зарубежные авиакомпании сократили полеты в Россию из-за сложностей со страхованием рисков. Сократившийся по объективным причинам поток наших пассажиров за рубеж устремится на внутренний рынок. Спрос на авиаперевозки вырастет.

Цены на авиабилеты будут повышаться в пределах средней инфляции, то есть примерно на 20-25% и могут даже немного обогнать ее, говорит директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович. Центробанк установил ключевую ставку в 20%, а она примерно соответствует значению инфляции, поясняет он. При этом фундаментального падения спроса на авиаперелеты не будет, добавляет эксперт.

Однако объем перевозок значительно сократился, потому в течение ближайших одного-двух месяцев серьезного ценового давления на рынок не будет, в стране избыточный парк воздушных судов, считает эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов. Но к лету начнут сказываться другие факторы. В ситуации запрета на поставку запчастей какие-то самолеты придется использовать для ремонта других машин. Постепенно парк начнет сокращаться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни