ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2022

Партнерский рикошет

Рейтинг: 0

Автор: Александр Атасунцев. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Антироссийские санкции уже повлияли на экономику партнеров Москвы по ЕАЭС. Сказалась зависимость сельского хозяйства от импортных семян и техники, нарушены логистические цепочки, падение рубля снижает доходы экспортеров

Введенные после начала специальной военной операции России санкции уже начали сказываться на экономике партнеров Москвы на постсоветском пространстве и их последствия будут еще заметнее, предупреждают экономисты.

Так, эксперты Moody`s в докладе о том, как наложенные на Москву ограничения повлияют на экономику стран СНГ (есть в распоряжении РБК), среди прочего предсказывают рост безработицы и снижение объемов денежных переводов из России (для стран Центральной Азии это важная статья доходов). Уже есть проблемы с транзитом товаров из СНГ через Россию, что особенно чувствительно для Казахстана. С учетом растущей инфляции эти проблемы приведут к снижению темпов роста ВВП на всем постсоветском пространстве, заключает Moody`s. Эксперты из «Ренессанс Капитала» уже скорректировали прогнозы по росту ВВП в 2022 году для стран — партнеров России: для Казахстана — с 5,3 до 3–4%, Узбекистана — с 6 до 4–5%, Армении — с 5,5 до 1–2%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни