ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 21, 2023

Санкционировали по полной программе

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Литвиненко, Никита Королев, Анна Занина, Максим Буйлов, Дмитрий Бутрин, отдел бизнеса. Коммерсантъ

Евросоюз, Великобритания, Австралия, США и Канада одновременно расширили санкции против российских физических и юридических лиц. Вашингтон, в частности, добавил в черные списки почти 120 человек и организаций, инкриминируя им поддержку специальной военной операции на Украине. Среди прочих в списках оказался советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин, компании из разных отраслей и крупные банки. Канада стала первой юрисдикцией, которая ввела санкции в отношении всей «большой четверки» российских мобильных операторов. Хотя фигуранты черных списков традиционно говорят о фактическом отсутствии влияния на бизнес в условиях и без того высокой изоляции РФ, юристы отмечают, что санкции по-прежнему имеют серьезный негативный эффект.

«С тех пор как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, США совместно с нашими союзниками и партнерами предприняли беспрецедентные шаги, чтобы навязать России издержки и добиться ответственности физических и юридических лиц, поддерживающих ее незаконную войну. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется»,— заявил в четверг глава Госдепартамента США Энтони Блинкен, представляя новые санкции. Замминистра финансов США Уолли Адейемо добавил, что нынешний пакет мер — это «еще один шаг по ограничению военного потенциала России, ее доступа к боеприпасам и ее экономического положения».

Удар получился массированным: вначале о своих санкциях объявила Австралия, затем Великобритания, ЕС, Канада и США. В каждом случае речь шла о расширении списков как физических, так и юридических лиц.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни