ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 21, 2023

Свести расчёты

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

В России изменят систему оплаты ЖКУ

Специальные счета для оплаты коммунальных услуг появятся в России. Такие изменения разрабатывает Минстрой по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина, выяснили "Известия". Сегодня жильцы перечисляют деньги управляющей компании и не имеют возможности проверить, используются ли они по назначению, отмечают эксперты. Со спецсчетов УК смогут переводить деньги только тем организациям, которые поставляют в дома воду, тепло и электричество. Инициатива повысит финансовую прозрачность в сфере ЖКХ, уверены эксперты, но при этом не решит проблему жильцов-неплательщиков.

Минстрой разрабатывает систему специальных счетов для аккумулирования на них платы за коммунальные услуги. Ведомство занимается этим вопросом по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина, говорится в письме министерства высшим исполнительным органам власти. Копия документа есть в распоряжении "Известий".

Речь идёт о вводе "обязательного аккумулирования лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, платежей потребителей на специальном банковском счёте для расчётов за коммунальные ресурсы", следует из документа.

- Сейчас деньги попадают на счета УК - в общий котёл и становятся собственностью организации, - пояснил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

- Жильцы дома могут контролировать их использование только раз в год, когда утверждаются отчёт о расходах и план будущих трат, - пояснил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, если УК недобросовестная, нет уверенности в том, что средства не расходуются, например, на нужды других домов или что оплачиваются действительно оказанные услуги.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни