ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2023

Саудовская Аравия захватывает футбол

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дурново. Спорт-экспресс

Краткая хронология

Саудовцы могут быть счастливы — взята очередная высота на их пути к покорению мирового футбола. Шейхи из этой страны уже давно положили глаз на самый популярный вид спорта. Началось это еще в 1990-е. И все же до поры до времени любовь эта была, скажем так, платонической. Любить-то футбол они, конечно, любили, но не были готовы инвестировать в него большие деньги. Так, по мелочи.

Мелочи эти принимали довольно занятные формы. Например, иногда в Лондоне случались довольно странные товарищеские матчи национальных сборных без участия Англии. Случались они тогда, когда саудовцам хотелось потешить свой взор хорошим футболом. Однако заманивать топ-сборные в родные Эр-Рияд или Джидду они до поры до времени стеснялись.

И тут, надо заметить, у родни саудовского короля появились очень сильные конкуренты в борьбе за футбол. Это шейхи из Катара. Конкурент пер напролом, пачками разбрасывая нефтедоллары налево и направо. Катар мощно зашел в футбол в декабре 2010 года. В тот самый день, когда Виталий Леонтьевич Мутко произнес свое легендарное: «Лет ми спик фром май хард ин инглиш». Катар тогда получил ЧМ-2022, затем оформил сделку по покупке «ПСЖ», а потом притащил Аргентину и Бразилию в Доху играть товарищеский матч.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни