ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2016

Савченко в СИЗО отжималась,

Рейтинг: 0

Автор: Александр БОЙКО @AlexBoykoKP. Комсомольская Правда. Москва

Корреспондент «КП» поработал в изоляторе, где сидели известные арестантки

Когда руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)России предложило мне посмотреть на жизнь женского следственного изолятора (СИЗО № 6 в Москве) глазами инспектора, я долго не раздумывал. Еще ни одному журналисту не предлагали провести ночь под одной крышей с тысячью арестанток. В камерах этого изолятора коротали ночи и экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, и участница хулиганской выходки в храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова, и украинская «летчица-наводчица», а ныне депутат Надежда Савченко.

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК-«ВЕЗДЕХОД»

- На службу заступите в четверг рядовым стажером-инспектором. -Замначальника Управления организации и деятельности следственных изоляторов и тюрем ФСИН России Станислав Ковтунбросил на меня испытующий взгляд. - Быть на службе к 7.30. Мы переоденем вас в форму, получите документы для прохода в учреждение. Да, вот еще... - Ковтун сделал паузу, и я почувствовал себя Семен Семенычем Горбунковым из «Бриллиантовой руки» на инструктаже у Михал Иваныча. - Мы не станем предупреждать инспекторов в колонии, что вы журналист. Приступайте к службе, деталями с вами поделится опытный напарник.

И вот я уже на паперти Николо-Перевинского монастыря в Печатниках. Рядом с обителью - стены СИЗО. Приоткрывается глазок, лязгает замок. Женщина в форме утюжит меня металлодетектором, забирает мобильник.

В дежурной части меняю свой паспорт на железный ключ-«вездеход» - здоровенный, как из сказки про Буратино. Ключ этот позволяет открывать почти все двери СИЗО.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни