ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2023

Счастливый билет

Рейтинг: 0

Автор: Ариадна Рокоссовская. Российская Газета - Неделя

Каждый любитель путешествий по железной дороге хоть раз сталкивался с неприятной ситуацией: или в вагоне не работает кондиционер, или в купе невозможно войти из-за нагромождения багажа других пассажиров, или сосед храпит и мешает спать. Как поступать в таких ситуациях, "РГ" - Неделе разъяснили в Федеральной пассажирской компании.

Куда пассажир может обращаться, если в поезде слишком жарко или слишком холодно, а кондиционер не работает?

Если пассажир едет в поезде и ему не нравится температурный режим, в первую очередь он может обратиться к проводнику своего вагона, который оперативно поможет решить проблему, или пригласить начальника поезда. Если же поездка уже завершена, но пассажир хочет поделиться с нами своим отзывом, он может написать нам в социальные сети "ФПК. Лучше поездом!", оставить обращение на горячей линии, отправить отзыв на адрес электронной почты. Все обращения мы всегда воспринимаем положительно, так как они помогают нам работать. Мы всегда благодарим клиента, который нашел время, чтобы оставить для нас свои впечатления о совершенной поездке. Это дает нам возможность совершенствоваться и развиваться.

Еще одна ситуация, которая часто вызывает конфликты: имеет ли право пассажир верхней полки сидеть на нижней полке, например, на время завтрака или ужина, и где это прописано?

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 05.09.2022 N 352. Большинство пассажиров сейчас интересуются пунктом 93 этих правил: "По требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (с 12:00 до 15:00) не более 1 часа".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни