ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2016

Северная Корея: мы мирные люди

Рейтинг: 0

Автор: Исраэль ШАМИР. Комсомольская Правда. Москва

В Пхеньяне завершился Седьмой съезд компартии Северной Кореи – первый с 1980 года. Что сейчас происходит в самой закрытой стране мира? Наш обозреватель Исраэль Шамир сообщает из Пхеньяна

ВОТ ОНА КАКАЯ - «ОСЬ ЗЛА»

- Не забудьте, г-н Шамир, что вы в стране Зла! – улыбается Пак. Я его помню по Москве, где он был пресс-атташе посольства КНДР. Сейчас мы пьем с ним отличное местное темное пиво в кафе неподалеку от нашего отеля. Пиво в КНДР не злое, я бы сказал – доброе пиво, как, впрочем, и народ. Добрый и упорный, даже упрямый. «Осью Зла» окрестил Северную Кореюамериканский президент Джордж Буш (к КНДР он добавил еще и Иран сИраком). Сказал, как выдал черную метку.

Ирак был разгромлен, и до сих пор не сумел оправиться от последствийамериканского нашествия. Иран долго страдал от санкций, ценой огромных усилий и уступок сумел выйти из-под американского удара, но его будущее неясно: Хилари Клинтон, претендент на пост президента США, грозится в случае своей победы отменить соглашение по Ирану. Северная Корея отмобилизовалась, создала свою водородную бомбу, чтобы сдержать американскую угрозу, а Америка в ответ ввела санкции.

Эмбарго против Северной Кореи – не чахлые санкции против России, не пармезан и хамон, их тут сроду не было. Это полномерные санкции, когда мировая банковская система перекрыта, счета заблокированы, самолеты (почти) не летают, импорта и экспорта (почти) нет. Санкции убийственные, при которых нормальная экономика развиваться не может. И даже двужильных корейцев санкции достали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни