ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2018

«Сила Сибири» вышла на финишную прямую

Рейтинг: 0

Автор: ПАВЕЛ ЧЕРНЫШОВ. Комсомольская Правда. Москва

Холдинг «Стройгазмонтаж» завершает строительство последнего этапа газопровода на подходе к границе с Китаем

«Сила Сибири» - проект эпохальный. Новый газопровод позволит Россиипоставлять «голубое топливо» в Китай, который справедливо называют мировой фабрикой. Объект находится на контроле у лидеров обеих держав. Неудивительно, что его окружает масса слухов и сомнений. Ключевое из них - успеет ли Россия построить свою часть газопровода.

Корреспондент «КП» отправился с инспекционной поездкой на российско-китайскую границу в Благовещенск.

МЕРЗЛОТА И ГРАНИТ

«Сила Сибири» начинается с Чаяндинского месторождения, которое располагается в Якутии. В районе Благовещенска труба уходит в Поднебесную. Со стороны Китайской Народной Республики работы над приемной частью газопровода стартовали летом 2015 года в приграничном городе Хэйхэ. С российской стороны финишные более 1000 километров трубопровода - от Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) до границы с Китаем, компрессорную, газоизмерительную станции и другие технологически необходимые для транспортировки газа объекты строит Группа компаний «Стройгазмонтаж».

- На сегодня сварено 1090 километров из 1131 трубопровода нашей части проекта. Активно монтируем запорно-регулирующую арматуру и краны, - пояснил заместитель генерального директора компании «Стройгазмонтаж» по строительству объектов Сибири и Дальнего Востока Игорь Кузнецов. - Одновременно возводим инженерные сети вдоль линий электропередачи, радиорелейные станции. Работаем над компрессорной станцией «Зейская». На сегодня готовность этих объектов в районе 20 - 25%, но у нас нет никаких сомнений, что мы их сдадим в срок. В декабре 2019 года газ пойдет в Китай.

Однако такая уверенность дается нелегко. Трубопровод проходит в сложных природно-климатических условиях: в Якутии через вечную мерзлоту и горные хребты, где предостаточно карстовых, гранитных и базальтовых пород; в Амурской области через реки и болотистую местность. Выручает лишь немалый опыт строителей. В этом году Группа компаний «Стройгазмонтаж» отмечает юбилей - 10 лет с момента основания. Но дочерние предприятия, которые в неевходят (смотрите «О компании»), со времен СССР активно участвовали в строительстве газопроводов и компрессорных станций по всему Союзу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни