ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2020

Скандал вокруг фильма «Цой»: Видели ночь, судились всю ночь до утра!..

Рейтинг: 0

Автор: Сергей ВОЛЧКОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

«Прочитал сценарий и ужаснулся»

Судьба фильма «Цой», который снял автор «Матильды» и «Прогулки» Алексей Учитель, оказалась под большим вопросом. Фильм должен был выйти 3 сентября, но его премьеру перенесли на неопределенный срок. Против картины взбунтовался сын легендарного музыканта: Александр Цой направил официальное письмо первым лицам России, чтобы запретить ее прокат в кинотеатрах.

- Я был против его создания с самых первых версий сценария, которые мне показали, - рассказал Александр «Комсомолке». - Но создатели фильма не один год игнорируют прямые возражения насчет его содержания. Рассказанная в нем история - полностью вымышленная, кроме факта гибели моего отца в аварии в Латвии в 1990 году. Создатели пытаются использовать известную фамилию, чтобы заработать. Большинства людей, которых предлагают угадать в персонажах фильма, уже нет с нами. Если бы они были живы, я уверен, никто бы не посмел снимать про них такую чушь.

По словам Цоя-младшего, создатели фильма выходили с ним на связь на ранних этапах работы над картиной.

- Они пытались договориться о сотрудничестве, лицензировать права на музыку, - вспоминает Александр. - Я, конечно, запросил у них сценарий. Прочитал, ужаснулся, отказался участвовать. У нас было несколько разговоров с Учителем, я говорил, что этот сценарий неприемлем. Но складывалось впечатление, что меня просто не слышат. Когда фильму выдали прокатное удостоверение, Александр решил обратиться к юристам. - Мы уже обратились за помощью к президенту, премьерминистру и министру культуры, - констатирует Александр Цой, составивший послание первым лицам государства. - Если придется, будем судиться. Сделаю все, чтобы фильм в прокат не вышел.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни