ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2021

Следующая санкция — Алексеевская

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань, Елена Черненко, Владимир Соловьев, Павел Тарасенко. Коммерсантъ

Новый внешнеполитический год в отношениях России и Запада начался со скандала, который задает тон их будущему противостоянию. Задержание в аэропорту Шереметьево и последовавший арест главного критика российских властей Алексея Навального вызвали взрыв негодования в трансатлантическом сообществе. Вновь прозвучали призывы к введению очередных санкций. С жесткими заявлениями выступили даже те европейские государства, которые ранее призывали к диалогу с Москвой. Впрочем, как дал понять глава МИД РФ Сергей Лавров, для российских властей их имидж на международной арене хоть и важен, но не имеет первостепенного значения.

«Серьезные вопросы»

Новый виток противостояния в отношениях России и Запада, отправной точкой которого могла бы стать намеченная на 20 января инаугурация избранного президента США Джо Байдена, начался с «опережением графика», и не в Вашингтоне, а в Москве.

Задержание Алексея Навального в аэропорту, а затем и вынесенное Химкинским городским судом решение о его аресте спровоцировали волну критических заявлений о ситуации с правами человека в России. «Власти РФ задержали Навального на 30 суток, затянув предоставление ему доступа к адвокату и организовав проведение поспешного закрытого слушания. Это ставит серьезные вопросы о соблюдении процессуальных норм, справедливости, прозрачности судебной системы РФ в деле Навального»,— говорилось, в частности, в сообщении посольства США в Москве, размещенном в Twitter.

Критика в адрес Москвы во весь голос зазвучала еще накануне, сразу после появления новости о задержании Алексея Навального в аэропорту Шереметьево. Нередко упрекаемые за медлительность европейские чиновники на этот раз откликнулись оперативно. Их посты в соцсетях во многом перекликались между собой и содержали требование немедленно освободить оппозиционера, которого европейские лидеры считают жертвой политического преследования, заявляя о «политизации юстиции».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни