ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 19, 2021

Стартовала массовая вакцинация

Рейтинг: 0

Автор: Анна ДОБРЮХА. Комсомольская Правда. Москва

Разбираем с экспертом этот и другие простые, но важные вопросы о том, как эффективно защититься от новой инфекции.

Чем активнее набирает обороты прививочная кампания против COVID-19, тем больше накапливается вопросов. Продолжаем (первую часть ответов читайте на kp.ru) отвечать на них вместе с иммунологом, кандидатом медицинских наук, экспертом по разработке, исследованиям и регистрации лекарственных препаратов, гендиректором контрактно-исследовательской компании Николаем КРЮЧКОВЫМ.

Какие анализы сдавать перед уколом? 

- Стоит ли перед вакцинацией делать ПЦР-тест на ковид и сдавать анализ крови на антитела или это излишне? 

- Официально проходить такие исследования перед прививкой на сегодня не требуется - ни в России, ни в большинстве других стран, где идет вакцинация. Если у вас есть желание и возможность, то я бы порекомендовал протестироваться. При этом нужно учитывать несколько важных нюансов. 

1 Если вы сдаете мазок на ПЦР-анализ, то нужно понимать, через какое время будет результат. Если через 2 - 3 дня - нормально. Если же через неделю, то никакого смысла этот анализ уже не имеет (за такой срок у человека может наступить пик выделения вируса в случае заражения. - Ред.). 

2 Что касается анализа на антитела, то имеет смысл проверить в крови наличие иммуноглобулинов типа IgG к N-антигену коронавируса, либо к S-антигену - в конкретной лаборатории или процедурном кабинете поликлиники вам должны дать информацию, какие именно антитела и к каким антигенам вируса они проверяют. 

! Важно: если вы захотите узнать о выработке антител после вакцинации, то нужно проверять строго иммуноглобулины IgG к S-антигену коронавируса - именно на этот фрагмент вируса дает иммунную реакцию прививка «Спутник V». А самый точный показатель уровня иммунной защиты после вакцины - это проверка уровня антител к так называемому RBD-домену (это один из важнейших участков белка, из которого состоят «шипики» вирусных частиц. - Ред.). Однако такой анализ пока не получил широкого распространения в рутинной клинической практике.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни