ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2023

Слово о цифре

Рейтинг: 0

Автор: Олег Капранов. Российская Газета

Глава Минцифры Максут Шадаев в эксклюзивном интервью "Российской газете" подвел итоги 2022 года для цифровой отрасли, прокомментировал ужесточение ответственности за утечки персональных данных, оценил импортозамещение в IT-сфере и проблему возвращения IT-специалистов, уехавших из России.

Максут Игоревич, одна из самых заметных тем этого года - сбор биометрических данных. Есть целый ряд поправок, которые строго ограничили применение и хранение такой информации. Тем не менее, есть ощущение, что страх перед биометрией возник по большей части в тот момент, когда все это начало активно обсуждаться.

Максут Шадаев: По разным оценкам, у нас в стране несколько десятков миллионов человек пользуются биометрической авторизацией, когда входят в смартфон через распознавание лица или по отпечатку пальца. Выданы десятки миллионов биометрических загранпаспортов. Биометрия задумывалась как способ надежной и дистанционной верификации личности. Например, для упрощения получения финансовых услуг - открытия счета без необходимости посещения отделений банков. В результате у банков возникло много баз, в которых хранятся биометрические данные миллионов наших граждан. И настал момент, когда это все потребовалось упорядочить. На мой взгляд, негативная реакция в сторону биометрии возникла потому, что эти сервисы последние годы активно навязывались. Ведь коммерческие организации действуют всегда очень линейно. Если выгодно собирать, они будут собирать. Для банков это естественное снижение издержек. Сказалось и то, что в отличие от истории с отпечатком пальца в смартфоне, тут не возникло пока какого-то wow-эффекта, чтобы люди почувствовали, как в их жизни что-то из-за этого меняется в положительную сторону. Биометрию собирают, а каких-то суперсервисов не возникает. Отсюда и настороженное отношение. Принятый законопроект - это как раз ответ на запрос общества. Он действительно состоит из целого ряда ограничений: нельзя делать биометрическую идентификацию необходимым условием получения каких-то услуг, можно написать отказ от сдачи биометрии, чтобы никогда, ни в каких случаях не получилось так, чтобы эти данные попали в базу. Это большой шаг вперед в рамках поиска ответов на запросы общества по бесконтрольному развитию этой сферы.

Когда не так давно возникла идея ограничить рекомендательные сервисы, отрасль очень волновалась, что это затормозит ее развитие. Не получится ли и с биометрией так же?

Максут Шадаев: В итоговом компромиссном варианте остались коммерческие биометрические системы, которые могут создаваться и развиваться крупными организациями при условии соответствия необходимым требованиям, в том числе есть требования к их уставному капиталу. Понятно, что этим могут заниматься только крупные компании, которые будут нести ответственность за сохранность данных и выполнение всех требований безопасности, но они же являются главными платформами для продвижения таких сервисов. Не думаю, что это скажется на темпах развития, но риски существенно снизит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни