ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2023

Дефицита нет и не будет

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

Аномальные качели спроса, гигантские изменения в ассортименте, новые товары и рыночные ниши — вот главные тренды на потребительском рынке в уходящем году

Турбулентность, с которой столкнулся в этом году российский ретейл и весь потребительский рынок, беспрецедентна. С конца февраля, сразу после объявления о начале СВО, многие россияне в ожидании роста цен и дефицита товаров из-за ухода ряда иностранных игроков начали активно затовариваться. Ажиотажный спрос в основном возник в непродовольственной рознице — на бытовую технику и электронику, стройматериалы, мебель, одежду и обувь, спортивный инвентарь, лекарственные препараты, косметику. Отдельные ретейлеры и представители маркетплейсов фиксировали по этим категориям увеличение спроса на 100‒300%.

В марте‒апреле, напротив, потребители существенно сократили закупки. Россияне стали экономить буквально на всем, за исключением товаров первой необходимости.

По оценкам компании INFOLine, июль‒сентябрь 2022 года — это худший квартал для российских ретейлеров. Однако летом наступила стабилизация.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни