ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2023

Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной»

Рейтинг: 0

Автор: Журнальную версию подготовила Александра Дьякова. РБК

Час пик в метро, очередь на кассе в гипермаркете, пробки на дорогах — все это хоть раз да заставляло каждого задуматься: «Почему нас так много?» Удивительно, но этим же вопросом люди задавались и в III веке нашей эры, когда все население земного шара едва достигало 300 млн человек. В ноябре 2022 года мы перешагнули отметку 8 млрд. Станет ли этот рубеж пределом и катастрофой для человечества? Разбираемся в этом вопросе вместе с Ириной Калабихиной, профессором, заведующей кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ.

В 1972 году ученые «Римского клуба»* опубликовали доклад о пределах роста населения, в котором сообщили, что 8 млрд жителей Земли — это предел, который может выдержать планета. По прогнозам полувековой давности, такого числа мы должны были достичь до 2025 года. Но мы этот расчет уже опередили. Значит ли это, что ресурсов всем нам будет не хватать, особенно в беднейших странах? Уже сегодня, по данным ООН, в Азии насчитывается около полумиллиарда голодающих, еще четверть миллиарда — в Африке. Что будет завтра с нами, с Землей? Как мы будем жить в условиях перенаселения и действительно ли оно наступит?

*«Римский клуб» — международный аналитический центр, образованный в 1968 году. Организация объединяет представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты. Одной из главных своих задач «Римский клуб» изначально считал привлечение внимания мировой общественности к глобальным проблемам посредством своих докладов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни