ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2022

СМАЗКИ — ЛОЖЬ, ДА В НИХ НАМЕК

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН. МК Московский Комсомолец

Разрыв логистических цепочек между Россией и Западом породил дефицит запчастей для иномарок в нашей стране. В ответ на это правительство разрешило «параллельный импорт» автокомпонентов, то есть привоз их по частным каналам через третьи страны. И запчасти начали снова появляться — правда, их цена выросла, а работоспособность вызывает вопросы. Как выяснил корреспондент «МК», даже оригинальный лейбл на коробке теперь не означает гарантированного качества.

В середине июня доступ к запчастям появился и у ряда официальных дилеров, и у независимых сервисов. Если судить по интернет-маркетплейсам запчастей (тем, которые позволяют выбрать по каталожному номеру нескольких поставщиков и заказать деталь), поставляют их те же оптовики, что и раньше. Какими путями едут в Россию запчасти, остается коммерческой тайной этих оптовиков (так, представители двух фирм-импортеров отказались раскрыть схему).

Цены на оригинальные запчасти значительно выросли, при этом появились новые марки неоригинальных деталей, которые удерживают цены на «докризисных» значениях. Например, если оригинальное лобовое стекло на японский кроссовер заявлено по цене около 60 тысяч рублей, то неоригинал встречается и за 6 — 7 тысяч.

- Ушли многие знакомые нам марки «солидного неоригинала», - рассказали «МК» в недилерском сервисе, работающем с японскими авто. - Вместо них появились новые, но качество пока неизвестно, мы не можем ничего гарантировать, потому что с ними не работали. Привозите, мы поставим под вашу ответственность и скажем большое спасибо — заодно поэкспериментируем. Готовы даже бесплатно потом еще раз поменять — работа за наш счет, запчасти за ваш…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни