ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2022

Защита с обязательным дактилоскопированием и медосмотром

Рейтинг: 0

Автор: Елизавета Ламова, Алена Прохоренко. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

МВД России в ответ на «экстренное и массовое прибытие» беженцев разработало законопроект, регулирующий их правовое положение. Новый вид убежища — «временная защита» — позволит оперативно оказывать помощь, считают в ведомстве

МВД России предложило ввести новый вид убежища — временную защиту, его будут предоставлять иностранным гражданам «в связи с экстренным массовым прибытием их» в Россию, сообщил заместитель начальника внутреннего управления по вопросам миграции МВД Виталий Яковлев.

На данный момент законодательством предусмотрено три вида убежища — статус беженца, временное убежище и политическое (последнее предоставляет президент России). Временная защита будет нацелена на «необходимость оперативного реагирования государства», отметил Яковлев. Он добавил, что введение нового вида убежища позволит поставить определение правового статуса прибывающих на территорию России «на системные рельсы».

По словам Яковлева, законопроект планируется внести в правительство в четвертом квартале этого года. Проект инициативы был размещен на портале правовых актов в январе. В пояснительной записке говорилось, что норму о временной защите вводят, «учитывая накопленный опыт приема граждан Украины, массово прибывавших на территорию РФ в 2014 году».

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на заседании экспертного совета в Доме прав человека 24 июня назвала законопроект «горячим» и выразила озабоченность тем, что «закон не принимается в ближайшее время».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни