ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2020

Смерть без маски цинизма

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Боброва. МК Московский Комсомолец

Италия превратилась в страну-призрак: опустели города, все меньше людей поют на балконах, ежедневно выявляют тысячи новых зараженных коронавирусом, количество жертв растет. Врачи бьют тревогу: «Мы не справляемся: аппаратов ИВЛ не хватает, как и мест в больницах, приходится выбирать, кого спасать».

Анна Макаренко живет на севере Италии, в маленьком городе Лекко. Рукой подать до знаменитого озера Комо. Женщина работает в местной больнице медсестрой. Сейчас она находится на передовой.

На своей страничке в соцсети она не рассказывает о том, в каких мучениях умирают пациенты, почему заражаются тысячи врачей и в каких нечеловеческих условиях приходится работать. Она повторяет только одну фразу: «Люди, сидите дома».

Это интервью для тех, кто до сих пор наивно полагает, что пандемия COVID-19 не страшнее сезонного гриппа.

- Еще недавно мы семьей часто ходили в горы, устраивали пикники, отдыхали на озере Комо. Теперь местными красотами не полюбуешься, все закрыто на карантин. А у меня началась работа в военном режиме, - начала разговор Анна Макаренко.

- В вашем городе одна больница?

- Да, но мы обслуживаем и прилегающие деревни, охватываем приличную территорию. Своими силами не справляемся - в нашем госпитале реанимация забита до отказа, теперь еще и оперблок стал реанимацией. Поэтому в 60 км от нас, в другом госпитале, открыли дополнительное отделение для больных коронавирусом. В соседнем городе сейчас быстро латают дыры в недостроенном санатории, где также планируют принимать пациентов.

- Правда, что итальянским медикам не хватает защитных костюмов? Пишут, что врачи вынуждены надевать мусорные пакеты.

- Надеюсь, в нашей больнице до мусорных пакетов дело не дойдет, но специальные халаты, действительно, заканчиваются. Да и, честно говоря, у нас изначально не было серьезных защитных костюмов и скафандров, какие показывают по телевизору. Может, поэтому 150 коллег уже подцепили вирус.

- Вы имеете в виду, ваших коллег по всей Италии?

- Нет, 150 медиков заразились только в нашем госпитале. По всей Италии - больше 2000 медиков. Только в моем отделении инфицированы шесть человек. Хотя это только самое начало эпидемии. Пик еще не наступил. Сначала говорили, что пик придется на 16 марта, потом - на 18, теперь — на 28. И каждый раз этот пик никак не наступит. Закончится эпидемия в Италии, по самым оптимистичным прогнозам, не раньше конца мая. Но только в случае, если народ начнет соблюдать правила карантина.

- Вы считаете, что врачи заражались, потому что средства защиты не надежные?

- Думаю, да. Мы постоянно контактируем с больными, а серьезной защиты у нас нет. Иногда врач заходит в палату в обычной маске, думает, мне ведь всего один вопрос задать больному. А пациент в это время может чихнуть в сторону медика.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни