ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 8, 2023

СОРВАЛИ С ГРУДИ МЕДАЛИ

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

В ночь на субботу, 5 августа, около села Нерчинский Завод, в Забайкальском крае, подвыпившая компания напала на двух инвалидов — участников спецоперации, каждый из которых в зоне боевых действий лишился ноги. Один из них, ветеран из ЧВК «Вагнер», попал в больницу. Молодчики избивали его, называя «наемником» и «убийцей». О событиях той ночи, рассказали «МК» местные жители.

Село Нерчинский Завод — настоящая сибирская глубинка среди сопок, где живет чуть более двух тысяч человек. До Читы — 658 километров, до российско-китайской границы — 20. Конфликтная ситуация начала разворачиваться в местном кафе.

— По сути, это забегаловка, которая ближе к ночи в пятницу превращается в бар, — рассказывает местная жительница Татьяна. — Часто присутствующие напиваются так, что выползают из этого заведения «на бровях». Там постоянно вспыхивают драки.

Вечером в пятницу в заведении отдыхала местная компания. На свою беду, в кафе заглянули два участника спецоперации. Оба в бою потеряли по одной ноге. Один из бойцов, Сергей Елгин, попал в зону СВО по мобилизации. Второй, Михаил Таскин, воевал в составе ЧВК «Вагнер». У него четыре медали.

Как рассказала потом его сестра журналистам, Михаил был в самом пекле, воевал в Артемовске (украинское название Бахмут), участвовал в боях в Соледаре. Бывшие бойцы сразу привлекли внимание агрессивно настроенных мужчин, которые стали называть их «наемниками» и всячески оскорблять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни