ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2023

«Спартаку» поможет вера в Абаскаля

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

В среду красно-белые вылетели из Кубка России, потерпев в Пути регионов поражение от середняка ФНЛ «Акрона» (1:2). Обозреватель «СЭ» разбирается в причинах того, что происходит в последнее время с московской командой, – и призывает не делать преждевременных выводов

Футболисты «Акрона» после победы над «Спартаком» получат звания мастеров спорта. Согласно Единой спортивной классификации, утвержденной в 2017 году приложением к приказу Министерства спорта, для получения звания «Мастер спорта» надо войти в число первых четырех команд Кубка России среди мужских коллективов (у женских – в число двух лучших). «Акрон» это условие выполнил.

А у «Спартака» какая-то весна кошмаров. Причины требуют серьезного и отдельного разбора – касающегося, допустим, зимней селекции. Но меня страшно злят разговоры, что Абаскаль сдулся и его надо убирать. Вот из-за тысяч таких истерик, истериков и истеричек, настроению которых поддаются на клубных верхах, в «Спартаке» и меняются тренеры каждый год.

Уберите руки и глотки от Абаскаля! Оставьте тренера в покое и дайте ему, уже показавшему в первой части чемпионата свои талант и видение игры «Спартака» (Юрий Семин, например, сравнил ее с футболом времен Олега Романцева), спокойно работать. Только что вы же визжали от восторга и называли его гением, а теперь пара-тройка неудач – и «пшел вон», как это обычно и бывает в «Спартаке» XXI века?! Пора прекращать это вредительство. Если вы считаете, что клуб поторопился с продлением контракта с испанцем, то кто в этом виноват – сам Абаскаль? Или все же руководство клуба, устроившее эту спешку? А коли продлили – доверяйте, даже если сейчас что-то не идет. Даже если уступили «Акрону».

Андрея Талалаева, Михаила Галактионова и даже Славишу Йокановича уволили после неудач в Кубке против тольяттинцев? Что-то я не заметил. И не надо называть данное поражение позором и скандалом. Для любой страны это нормальная кубковая история, в которой надо восхищаться духом маленькой команды, а не топтать фаворита.

У «Спартака» по разным причинам не было Селихова, Промеса, Мозеса, Джикии, Литвинова, Хлусевича, Соболева, Николсона. Но ссылаться на их отсутствие после вылета от «Акрона» – стыдно. И Абаскаль не ссылается. Он поздравляет с достойной игрой и победой соперника, который заслуживает этих поздравлений. Он ни на кого не валит ответственность. Гильермо готов разбираться в происходящем и извлекать уроки. Так дайте же, нетерпеливые, ему такую возможность! «Скоро только кошки родятся», – хоть бы Остапа Бендера послушали. Герой Ильфа и Петрова глупостей не говорил.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни