ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2015

Тайная жизнь лошадей

Рейтинг: 2.0

Автор: Уэнди Уильямс. Перевод: М.С. Багоцкая.. В мире науки

В ходе длительных наблюдений за дикими лошадьми ученые узнали много нового об их поведении.

Примерно 35 тыс. лет назад, когда большая часть Европы была скована льдами, художник раздобыл кусок бивня мамонта и начал из него вырезать. Получилось произведение искусства в виде лошади пятисантиметровой длины. Великолепно изогнутая шея коня сочетает в себе мышечную силу и естественную грацию. Мы почти слышим его всхрапывание и видим рывок головой, предупреждающий соперников. Никому не известно, кто создал это маленькое чудо, названное лошадью из пещеры Фогельхерд — по тому месту в Германии, где была найдена фигурка, — но очевидно, что резчик по кости много времени наблюдал за дикими лошадьми, изучая их социальные взаимодействия и язык телодвижений.

К сожалению, в современном мире такое наблюдение — забытое искусство. Специалисты по лошадям ищут наилучшие способы подготовки выставочных лошадей, кормления скаковых, лечения костей у хромающих. Но в отличие от наблюдений за поведением шимпанзе, китов или слонов в естественных условиях поведение диких лошадей редко привлекало интерес ученых. И среди небольшого количества проведенных исследований почти не было долгосрочных проектов.

Только недавно начала появляться некоторая информация в этой области, и результаты оказались удивительными. Ученые, наблюдая поведение свободно пасущихся лошадей, опровергли многие давно существующие представления о том, как эти животные взаимодействуют друг с другом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни