ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2024

Татьянин наряд

Рейтинг: 0

Автор: Елена Мелихова. Российская Газета - Неделя

Татьяна Васильева, как и многие другие жительницы Кропоткина, отдала свое свадебное платье для изготовления маскировочных сетей и оберегов, которые отправляют на передовую. Женщины верят: заряженные их любовью изделия не должны пылиться в шкафах! Они обязательно спасут и сохранят жизни любимых мужчин.

Узнав о поступке Татьяны, сотни жительниц Краснодарского края привезли свои платья в цех, где практически круглосуточно идет работа. Сети необходимы в зоне СВО.

Условие невесте

Их роман был бурным и скоротечным. Татьяна Васильева и Дмитрий Дедюхин познакомились незадолго до начала мобилизации. Он - водитель большегруза, дальнобойщик. Она - мастер красоты. Увидели друг друга на сайте знакомств, договорились о встрече. Татьяна признается: чувства вспыхнули моментально. И несмотря на то, что у обоих за плечами уже были браки, они смотрели друг на друга и понимали: вот она, судьба. Получив повестку, Дмитрий твердо решил: непременно отправится защищать родную страну. Но у него было одно условие.

- Дима сказал: очень хочу, чтобы дома меня ждала не просто любимая, а законная жена. Конечно же, я согласилась, - вспоминает Татьяна.

Тогда у них не было пышного торжества. Лишь роспись в загсе и семейный праздничный ужин. Но Дмитрий обещал: "Свадьбу еще обязательно сыграем. Танюша, не представляешь, как я мечтаю тебя увидеть в свадебном платье. Я обязательно вернусь и непременно с победой".

Новоиспеченного мужа отправили в танковые войска, потом в штурмовую бригаду. На передовую. Боец был несколько раз на волосок от гибели. Но он постоянно думал о своей семье и данном обещании. Это давало силы.

Нет своих и чужих

Тем временем супруга не сидела без дела. Как и другие жены и матери мобилизованных, она решила помогать фронту. Да и, казалось, весь маленький Кропоткин делает все, чтобы их защитники ни в чем не нуждались.

Татьяна присоединилась к действующему на тот момент движению "ZaVеса", организованному местной активисткой Анной Шипилиной, сын которой ушел воевать. Плетению сетей та училась на монастырском подворье в станице Кавказской, а когда об инициативе узнали в Кропоткине, помещение под цех предоставила одна из организаций. На закупку первого оборудования мать бойца потратила деньги, вырученные за продажу породистых щенков.

Матери, жены, сестры, дочери мобилизованных, да и просто неравнодушные люди стали присоединяться к "ZaVесе". А деятельность группы расширилась - здесь не только плетут сети, но и собирают гуманитарные грузы. А Татьяна Васильева взяла на себя изготовление обедов для военнослужащих.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни