ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2024

Как освобождали «Би-2»

Рейтинг: 0

Автор: Никита Ларин. Собеседник

Живущих и выступающих за рубежом музыкантов из рок-группы «Би-2» едва не отправили из Таиланда в Россию, где их могли бы ждать неприятности из-за антивоенной позиции вокалиста Егора Бортника (Лёва Би-2)*. Это, пожалуй, первый случай, когда российские власти пытались дотянуться до супер-популярных артистов. Российская сторона свое участие в деле отрицает, но прилетевшие в Тель-Авив музыканты заявили: «Нам все говорили: это заказ русского консульства, чтобы нас экстрадировать».

Музыкантов задержали 24 января на Пхукете за выступление без разрешения на работу в Таиланде. Суд обязал каждого из семи участников группы выплатить штраф в размере 3 тысяч батов (84$). На этом вроде бы все и должно было закончиться, но на следующий день было принято решение этапировать рокеров в центр временного содержания в Бангкоке для последующей депортации. Она вполне могла состояться в Россию, так как все участники группы являются ее гражданами и большинство въехали в Таиланд по российским паспортам, кроме Лёвы Би-2*, попавшего в страну по израильским документам, и Александра Умана (Шура Би-2) – по австралийским. Для группы все закончилось хорошо – все бидвашники вылетели в Израиль.

Сразу после окончания операции по вызволению группы «Собеседнику» рассказал о ней политик и давний друг музыкантов Дмитрий Гудков*, принимавший непосредственное участие в событиях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни