ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2024

Камила, ты – наше золото

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Полупанов. Аргументы и Факты Москва

Спустя почти 2 года после Олимпиады в Пекине спортивный арбитражный суд дисквалифицировал фигуристку Камилу Валиеву на 4 года за нарушение антидопинговых правил. В итоге у всех россиян отобрали золото, добытое в командном турнире. Сборная России переместилась на третью строчку, первое место отдали сборной США. О том, как нужно на это реагировать и есть ли шанс у нашей страны вернуться на международную спортивную арену, в беседе с aif.ru рассуждает серебряный призёр Олимпиады-94, чемпион мира и Европы, а ныне тренер по фигурному катанию Александр Жулин.

Владимир Полупанов, aif.ru: — Александр, вы назвали это решение «плевком в душу». Что нам стоит делать — утереться и пойти дальше?

Александр Жулин: — А что нам еще остается? Они же там не слушают мнение ни одного российского человека. Никакие апелляции не помогут.

— Медали вам так и не вручили, возвращать нечего?

— Не вручили. Даже при условии, что результат Камилы полностью аннулирован, радует, что Россия завоевала бронзу. Насколько круто надо кататься! Даже это говорит о силе и мастерстве российской команды. Но «бронзу» получать мы все равно не собираемся.

— Камила ведь сдала положительную пробу на допинг на чемпионате России в декабре 2021 года. А в Пекине у нее все было чисто. Почему ее дисквалифицировали именно за Олимпиаду? Как это работает?

— Не знаю. Надо задавать эти вопросы ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство — прим. ред.) и другим функционерам и крючкотворам от спорта. На чемпионате мира по футболу в1994-м году Марадона провалил допинг-тест после победного матча с Нигерией (в крови у футболиста нашли, по разным данным, от 4 до 14 запрещенных препаратов — прим. ред.). Он с позором уехал оттуда. Наказали самого футболиста, но результаты сборной Аргентины никто не аннулировал. По правилам командных видов спорта, по-моему, аннулируют результаты, когда у 3-х человек, минимум, находят допинг. Но я не знаю, как это работает в фигурном катании. Для меня это до сих пор загадка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни