ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2024

ЖКХ: ГДЕ УКРАЛИ, ТАМ И РВЁТСЯ

Рейтинг: 0

Автор: Ольга СОТИНА. Совершенно Секретно

Беспрецедентными по своему масштабу коммунальными авариями ознаменовалось в РФ начало нового 2024 года. Десятки тысяч российских семей в условиях сурового мороза под праздники остались без тепла и горячего водоснабжения. Пока региональные чиновники пытаются всё списать на аномально низкие температуры и ищут стрелочников, Росстат констатирует, что износ коммунальной инфраструктуры страны на сегодняшний день составляет более 50%.

Ремонтные бригады, работающие по всей стране в круглосуточном режиме, не справляются с коммунальной стихией: гнилые трубы продолжают рваться, заставляя людей мёрзнуть. Большинство экспертов сходятся во мнении, что главными причинами катастрофы стали массовая застройка с использованием старых теплосетей и безудержная жадность вороватых чиновников на местах.

Разобраться в истинных причинах сложившейся ситуации мы решили вместе с членом Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ при Торгово-промышленной палате РФ Константином Крохиным.

– Константин Викторович, на Ваш взгляд, ситуация, когда десятки тысяч людей в нескольких регионах страны одновременно остались без тепла в тридцатиградусный мороз, была полной неожиданностью для коммунальщиков?

– Я хочу сказать, что с точки зрения специалистов это было ожидаемо. Очевидно, что при возникновении сильных природных катаклизмов, в данном случае с приходом сильных морозов, нагрузка на теплосети будет расти. Потому что теплоснабжающие организации обязаны повышать температуру теплоносителя и увеличивать давление для того, чтобы обеспечить тепло в многоэтажных многоквартирных домах. А учитывая ветхое состояние сетей, можно было предположить, что при увеличении давления изношенные трубы начнут рваться, и люди останутся без отопления. Как это и произошло в Подмосковье. И не только в Подмосковье.

– А чиновники были не в курсе, что городское коммунальное хозяйство находится в таком удручающем состоянии?

– Насколько это было ожидаемо и предсказуемо для отдельных руководителей конкретных муниципалитетов, мне кажется, что кто-то знал. Потому что если говорить, например, об Электростали Московской области, Химках, Сходне, то там проблемы начались ещё в октябре. В декабре многие люди пытались перед прямой линией президента 14 декабря достучаться до властей – до губернаторов, до президента. Записывали коллективные видеообращения. Некоторые СМИ их даже публиковали. Поэтому я прекрасно помню тот момент, когда люди старались донести вот именно в этих городах, включая Сергиев Посад, Люберцы, Солнечногорск, информацию о сложившейся ситуации. Там уже были проблемы до холодов, до морозов. И вызваны они были массовым строительством новостроек с использованием старых сетей, что приводило к низкой температуре теплоносителя в квартирах, потому что подавалось низкое давление и низкая температура на выходе, чтобы сохранить вот эти вот коммуникации, чтобы они совсем не разрушились.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни