ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2021

Telegram, мосты, вокзалы

Рейтинг: 0

Автор: Александр Черных, Мария Старикова, Мария Литвинова, Кира Дюрягина, Владимир Соловьев, Ольга Лукьянова, Анна Васильева. Коммерсантъ

В воскресенье сторонникам Алексея Навального все же удалось провести в Москве массовую акцию протеста, несмотря на беспрецедентное перекрытие центра города и ряда станций метро. Оппозиция использовала «белорусскую» тактику: протестующие разделились на несколько колонн, которые ориентировались на указания Telegram-канала штаба Навального. В результате полиции просто не хватало сил, чтобы остановить все крупные группы, и протестующие спокойно занимали целые улицы в центре. Происходящее напоминало утомительный квест без эмоциональных кульминаций и логичного финала. При этом взаимное ожесточение прошлой недели явно спало: свидетели сообщали про отдельные случаи использования электрошокеров, но в целом ОМОН и Росгвардия проводили массовые задержания несколько спокойнее, чем 23 января. Протестующие, в свою очередь, за сравнительно редкими исключениями, не забрасывали силовиков снежками и не пытались отбивать задержанных.

В середине недели штаб Алексея Навального указал место новой акции протеста — на Лубянке и на Старой площади. Сбор у здания ФСБ был объяснен намерением протестовать против действий спецслужбы, которая, по мнению организаторов, «травит и сажает в тюрьму Алексея Навального» (напомним, с момента возвращения в Россию он находится под стражей в связи с требованием ФСИН заменить ему на реальное заключение условный срок, назначенный в 2014 году). Власти столицы ответили беспрецедентными мерами: в пятницу ГУ МВД анонсировало «ограничения для передвижения пешеходов» в центре и закрытие семи станций метро. Судя по приложенной карте, все улицы вокруг Кремля и Китай-города должны были стать недоступными для граждан.

Утром в воскресенье Telegram-канал «Штаб Навального в Москве» продолжал призывать сторонников собираться именно на Лубянке. Полиция свое обещание выполнила: поезда метро проезжали центр без остановок; многие пассажиры явно не читали новостей и растерянно смотрели из вагонов на пустые вестибюли. Пешеходов разворачивали на границах перекрытого участка. Жительница Малого Кисельного переулка пожаловалась “Ъ”, что в 10:00 не смогла попасть в парикмахерскую: дежурившие в конце переулка полицейские проверили у нее документы и посоветовали вернуться домой.

В 11:13 штаб Навального опубликовал новую точку сбора, а в 11:22 продублировал: «Полиция перекрыла все подходы к центру города. Поэтому мы собираемся на "Красных Воротах" и "Сухаревской"». К обеим станциям метро довольно оперативно (но все же позже протестующих) подъехали автозаки и полицейские автобусы. На местах полиция действовала по-разному: к полудню на «Сухаревской» были задержаны по меньшей мере 20 человек (включая члена СПЧ Николая Сванидзе), а вот у «Красных Ворот» оппозиционеры гуляли без особых проблем. На краю сквера встал молодой человек с плакатом «Навальный предатель». Проходившие мимо полицейские его старательно не замечали. Впрочем, и сторонников господина Навального этот одиночный пикет не сильно заинтересовал. Зато к юноше буквально прицепился мужчина в красной куртке: он начал рассказывать, что «СССР с юридической точки зрения никуда не делся, а вот никакой РФ не существует». Опешивший «пикетчик» пытался было возражать, но тут «свидетель СССР» выложил главный козырь: «Вот ты Навального предателем называешь. А знаешь, что сам Верховный в 90-е проходил стажировку у американцев? Вот куда золото партии делось!» — «Вы кого это имеете в виду?» — гневно переспросил юноша; его собеседник начал отвечать уклончиво, не называя имен; сторонники Алексея Навального от души смеялись над обоими.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни