ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 11, 2022

Тонкий неоновый поводок

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

В начале июня правительство РФ приняло постановление, ограничивающее до конца года вывоз из страны инертных газов, используемых при изготовлении микросхем. Это первое конкретное действие, отрезающее западных потребителей от российского сырья для технологичных отраслей промышленности. То, что такие решения могут быть приняты в качестве контрсанкций со стороны России, отечественные аналитики предполагали еще в марте. Опасения на этот счет высказывались и на Западе. «Профиль» разобрался, что будет означать для России и недружественных ей стран обрыв торговых взаимоотношений в этой сфере.

Как украинские события отразились на рынке инертных газов

Гелий, аргон, неон, криптон, ксенон – эти газы называют инертными или благородными, поскольку они не вступают в химические реакции с другими веществами. Их свойства востребованы в полупроводниковой отрасли: например, неон высокой степени очистки применяется в лазерах, с помощью которых аппараты-литографы наносят транзисторы на кремниевую пластину микросхемы.

Доля России на мировом рынке таких газов оценивается в 20–30%. При этом на экспорт по большей части отправлялся не готовый продукт, а газ-полуфабрикат. «Производство инертных газов сосредоточено на российских сталелитейных комбинатах, – объясняет «Профилю» экономист, эксперт в сфере промышленности Леонид Хазанов. – Им для основной деятельности нужен кислород, который добывается на установках по разделению воздуха. Остальные компоненты атмосферы – азот, неон, гелий – получаются как побочные продукты. Смесь инертных газов эти предприятия не разделяют, продавая ее компаниям, которые на этом специализируются».

В основном российский неон закупали две украинские компании – «Ингаз» из Мариуполя и «Криоин» из Одессы. В сумме они выдавали около половины (по разным оценкам, от 45% до 54%) мирового объема высокочистого неона, а также до 30% ксенона и 40% криптона. Обе фирмы прекратили свою деятельность с началом боевых действий. Фактически доступность газов на рынке зависит не столько от готовности России поставлять сырьевую смесь, сколько от работоспособности украинских очистительных установок.

На Западе еще до начала спецоперации забили тревогу. В начале февраля отчет аналитической компании Techcet указал на зависимость полупроводниковой отрасли от российско-украинских поставок неона. После выхода документа правительство США, по информации Reuters, инициировало консультации с технологическими компаниями, рекомендовав им выстроить новую сеть поставщиков в обход России и Украины. Компании из других стран, например, крупнейший производитель литографических сканеров ASML (Нидерланды), отмечали, что уже ищут альтернативные источники сырья.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни