ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2023

Уладить дело по-тихому

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

В качестве послесловия к Восточному экономическому форуму aif.ru вспоминает историю присутствия России в Азиатско-Тихо­океанском регионе, в которой переплетены как впечатляющие провалы, так и высочайшие взлёты.

Бескрайние и студёные

Почему-то принято считать, что Россия вступила в эпоху Великих географических открытий достаточно поздно и ничем особенным в этой гонке не блистала. Мол, «передовые народы» вовсю открывали Америку, огибали Африку, добирались до Австралии, а русские только и сумели, что потихоньку проковылять по Сибири до Тихого океана да пересечь не самый протяжённый его участок и кое-как закрепиться на Аляске. Выгода от этих приобретений, конечно, была (пушнина, кость и морской зверь), но выглядела бледновато по сравнению с хлынувшими в Европу реками золота, серебра и пряностей. Да и с точки зрения геополитики колониальные империи европейских держав выглядели внушительнее. Россия же приросла бескрайними, но не очень-то приспособленными для жизни студёными просторами.

Однако в исторической перспективе выяснилось, что золото и серебро имеют обыкновение кончаться, а колонии отваливаются от метрополий. И только Россия осталась с полноценной долгосрочной выгодой в виде Сибири и Дальнего Востока, что оказались фантастически богаты ресурсами. А ведь если бы речь шла только о колониальной эксплуатации региона, всё бы кончилось, не начавшись.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни