ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 15, 2023

Младоалкоголики

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

На этой неделе подавляющее большинство россиян не стали праздновать Всероссийский день трезвости. Хотя он появился в календаре еще 110 лет назад, вернулся к нам в 2005 году, после чего был снова забыт. Между тем министр здравоохранения Михаил Мурашко отрапортовал о снижении потребления алкоголя в 2022 году на 5% в сравнении с доковидным 2019 годом. Можем ведь, когда захотим!

Впрочем, сегодня зеленый змий летит обратно. И норовит охмурить молодежь. По сообщению Росалкогольрегулирования, последние пару лет винно-водочные продажи в лицензированной рознице снова растут — на 4% к прошлогодним. В текущем году общая прибавка ожидается в количестве 4 млн декалитров — по граненому стакану с лишним на каждого россиянина, включая грудных младенцев.

Учтем, что эта статистика дает цифры по общему объему алкогольных напитков крепостью свыше 9%. Которые опасны так же, как водка: молодой организм быстрее «осваивает» слабоалкогольную выпивку. А еще ведомство оптимистично объясняет нынешний рост «устойчивым трендом последних лет по обелению рынка» — мол, борьба с самогонщиками приносит долгожданные плоды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни