ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2023

Устали экономить

Рейтинг: 0

Автор: Александр Столяров, Александр Турунцев. Эксперт

Потребительский спрос в ряде сегментов начал постепенно оживать, а в сфере услуг уже настоящий рост. Россияне снова берут кредиты и готовы тратить сбережения

Потребительский спрос оживет в середине 2023 года. Этого ждут в Банке России. В ЦБ подчеркивают, что экономическая активность в России растет быстрее, чем предполагалось. Как заявила в конце апреля на заседании по ставке глава ЦБ Эльвира Набиуллина, россияне все активнее тратят и берут кредиты. «Важный фактор ускорения инфляции — оживление потребительского спроса, — сказала тогда глава ЦБ. — Об этом можно судить по оперативным данным расходов населения, прежде всего в сегменте услуг, а также по увеличению спроса на кредиты. Поддержку потреблению оказывают рост зарплат и улучшение потребительских настроений. Учитывая эти тенденции, мы повысили прогноз роста потребления домашних хозяйств».

Именно роста реальных потребительских расходов (с учетом инфляции), по расчетам «Эксперта», пока нет: в начале 2023 года этот показатель лишь вернулся на уровень прошлой осени и не добрался до пиков августа‒октября 2021-го (это если не брать в расчет декабрьские всплески, см. график 1). Оживление спроса заметно только в некоторых отраслях — в сфере услуг (тут уже налицо полноценный рост, о чем ниже), продуктов питания и продаж автомобилей.

Управляющий директор департамента стратегического развития Россельхозбанка Аниуар Абазов говорит, что потребительский спрос в течение первого квартала 2023 года рос за счет платных услуг населению (+10,7% по итогам первого квартала в годовом выражении). В первую очередь на это повлиял увеличившийся спрос на курьерские (+64%) и туристические (+26%) услуги. Кроме того, рос оборот общественного питания — +3,9% по итогам первого квартала в годовом выражении.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни