ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 4, 2020

В очереди за правдой

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Почему многие власть имущие глухи к просьбам сограждан, а добиться правды порой очень трудно?

Почти 4 года назад уполномоченным по правам человека в РФ стала Татьяна Москалькова — бывший депутат Госдумы, выходец из МВД, одна из немногих в России женщин, получивших погоны генерал-майора полиции. Когда она только вступала в должность омбудсмена, её друзья и знакомые острили насчёт удачного выбора кандидатуры: мол, «красивой женщине не откажешь, а генерала не пошлёшь». Насколько этот прогноз оправдался?

Равнодушие — от выгорания

Виталий Цепляев, «АиФ»: Татьяна Николаевна, как вам кажется, почему чиновники в самых разных сферах у нас так часто плюют на права рядовых граждан? Это идёт от безнаказанности, от осознания, что у нас не государство существует для народа, а народ для государства?

Татьяна Москалькова: К сожалению, права граждан так или иначе нарушаются во всех странах. Россия в этом плане не исключение. Важно, чтобы были механизмы, которые позволяют эти права восстанавливать.

А причин, по которым люди приходят к нам, несколько. Первая: никто из должностных лиц, от которых зависит решение человеческой судьбы, обычно не думает о том, что он сам когда-нибудь может оказаться в таком трудном положении. Вторая причина — достаточно низкий уровень ответственности за формальное отношение к жалобам. Наконец, есть своего рода внутреннее выгорание у чиновников — усталость от работы с жалобами, с людьми. И эта усталость часто выражается в равнодушии, в предельно формальных ответах, которые получает человек. Особенно это касается уголовно-процессуальной сферы. Скажем, заявитель подробно описывает ситуацию, с которой он не согласен, приводит доказательства, которые не были приняты следствием. И что? В ответ ему пишут: мол, ваша жалоба рассмотрена, факты не подтвердились. И всё, больше никаких подробностей — почему факты не подтвердились? Почему не были опрошены очевидцы, почему к делу не были приобщены те или иные документы, не проведена экспертиза — на эти вопросы следствие или прокуратура часто не считают нужным отвечать. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни