ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2024

Венгрию уговорили всем Евросоюзом

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Портякова. Коммерсантъ

Интрига вокруг того, удастся ли Евросоюзу утвердить многомиллиардную помощь Украине, сломив сопротивление венгерского премьера Виктора Орбана, развеялась в четверг. На внеочередном саммите в Брюсселе господин Орбан поддержал выделение Киеву в 2024–2027 годах €50 млрд, причем без права ежегодного вето. Взамен Будапешту были даны гарантии «разумного использования денег» и того, что в Киев не уйдут средства, предназначенные Евросоюзом для Венгрии.

Усталости вопреки

Общий тон большинства утечек в прессу накануне внеочередного саммита в Брюсселе свидетельствовал о том, что лидеры стран ЕС испытывают «осторожный оптимизм». Ряд европейских СМИ со ссылкой на черновик итогового документа сообщил: пожеланиям Виктора Орбана решили частично пойти навстречу, дав добро на проведение ежегодных дебатов по реализации механизма финансирования Киева. При этом, однако, в праве ветировать эту помощь каждый год Будапешту отказали. И потому сомнения в том, что господин Орбан, уже заблокировавший общеевропейскую помощь ЕС для Киева в декабре, на этот раз сменит гнев на милость, все еще оставались.

Выражением такой неуверенности в успехе мероприятия стали раздраженные заявления некоторых политиков прямо перед началом саммита. «У нас усталость не от Украины, а от Орбана»,— признался журналистам премьер Польши Дональд Туск. «Очень разочарован» премьером Венгрии утром 1 февраля был, по его собственному признанию, и ирландский премьер Лео Варадкар.

Но тяжеловесы внутри ЕС решили не сдаваться и пошли путем дальнейших уговоров. До официального начала саммита глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель провели дополнительные консультации с премьером Венгрии, подключив к ним лидеров Франции, Германии и Италии. А позднее расширив состав «уговорщиков» за счет лидеров Нидерландов, Польши и председательствующей в ЕС Бельгии. А затем пригласив еще и лидеров стран Балтии. Из-за этого намеченный на десять утра по местному времени саммит всех 27 лидеров стран ЕС начался с заметным опозданием.

Но ожидание того стоило.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни