ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2022

Весь Бэтмен в 50 фактах

Рейтинг: 0

Автор: Ульяна Волохова. Коммерсантъ Weekend

В прокат выходит новый «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном в главной роли. DC обещает, что фильм станет перезапуском фильмов о супергерое и скоро появятся два сиквела и два спин-оффа. К возвращению Темного рыцаря на экраны Weekend изучил его биографию и собрал 50 самых важных фактов.

1
Вначале была зависть. В 1939 году художник комиксов про говорящих зверей Боб Кейн поинтересовался у редактора издательства комиксов DC, сколько они платят создателям Супермена Джерому Сигелу и Джо Шустеру. Сумма $800 в неделю (около $16 тыс. по курсу 2022 года) впечатлила Кейна (сам он получал лишь $50 за комикс), а замечание редактора, что издательство не прочь обзавестись еще одним супергероем, вдохновило его придумать собственного персонажа.



2
Первый Бэтмен был блондином в красном трико. Кейн рассудил, что визуальное сходство с Суперменом добавит новому герою популярности, и нарисовал мускулистого блондина в красном трико, заменив плащ на крылья. Он даже рассказывал, что поначалу Бэтмена звали Бёрдмен, а идею крылатого супергероя он позаимствовал непосредственно у Леонардо да Винчи — из его чертежа летательной машины. Исследователи, однако, ставят эту историю под сомнение и вероятным источником образа Бэтмена называют людей-птиц из космооперы о Флэше Гордоне и самого Флэша. В пользу этой версии говорит и то, что один из первых набросков Кейна практически буквально повторяет рисунок из январского комикса 1939 года о приключениях Флэша.

3
Привычный нам вид Бэтмену придал не Кейн. Хотя комиксы Кейн подписывал только своим именем, тексты и сюжеты он часто заказывал своему знакомому Биллу Фингеру — продавцу обуви и большому поклоннику комиксов. Нового персонажа он тоже представил Фингеру, и тот впоследствии вспоминал, что в первый момент Бэтмен показался ему исключительно комичным. Именно Фингер предложил заменить жесткие крылья на мягкий плащ, закрыть лицо капюшоном с острыми, как у летучей мыши, ушами, одеть в черно-серый костюм и назвать Бэтменом.



4
О вкладе Билла Фингера стало известно уже после его смерти. Фингер сотрудничал сначала с Кейном, потом напрямую с DC, создавая для них истории про Бэтмена и связанных с ним персонажей, но нигде не фигурировал как создатель: все комиксы подписывались «Created by Bob Kane». В 1974 году Фингер умер в безвестности и практически в нищете, а в 1980-х Кейн стал признаваться в интервью, что на самом деле около 70% мира Бэтмена было придумано и разработано именно Фингером. В 2015 году внучка Фингера добилась, чтобы DC подтвердило его авторские права на Бэтмена и указывало его как соавтора.



5
Двойная жизнь Бэтмену досталась от Зорро. Бэтмен — это тайное альтер эго бизнесмена, миллиардера, филантропа и плейбоя Брюса Уэйна. Узнав о преступлениях или опасности для людей, он снимает пиджак, облачается в черный плащ и преследует злодеев. Кейн признавался, что идею двойной жизни они с Фингером позаимствовали из фильма «Знак Зорро» (1920), в котором богатый и избалованный наследник семьи испанских колонизаторов ведет тайную жизнь благородного мстителя и защищает обездоленных жителей Новой Испании от притеснений властей и богачей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни