ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2015

Вокзал для своих.

Рейтинг: 0

Автор: Марина Гладкова . Вечерняя Москва

3 декабря отмечается Всероссийский день пассажира. Кстати, к новогодним каникулам запустят более 600 дополнительных поездов — и вместо Турции и Египта мы сможем совершить увлекательные путешествия по своей собственной стране. Спецкор «ВМ» устроилась стажером на фирменный поезд «Россия», который в следующем году отметит полувековой юбилей, и отправилась в путь до Екатеринбурга. За 26 часов ей удалось и о профессии узнать, и на пассажиров посмотреть.

Поезд разгоняется, набирает ход. Колеса отстукивают километры. Стакан с чаем пытается вырваться из рук, стены коридора норовят сыграть со мной в салочки — ударить по локтям. Чтобы не расплескать чай, воображаю, что иду по красной ковровой дорожке на вручение премии — за «Оскаром», не меньше, — и на меня наставлены сотни камер. Улыбка, прямая спина — не дай бог поскользнуться! До дверей купе всего два шага! Пол предательски виляет вправо, и полстакана расплескивается по красной ковровой дорожке.

— С кем не бывает! — успокаивает меня проводница Надежда Шулепова. — Я первое время тоже чай разливала. Надоест пол мыть — научишься.

Надежда работает в нашем вагоне с напарницей Натальей Шепелевой. И меня, стажера, поставили к ним третьей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни