ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 3, 2021

Враг жестокий и коварный

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Черняк. Аргументы и Факты Москва

Дня не проходит без новостей о коронавирусе. Учёные не только ищут лекарства и разрабатывают вакцины, но и изучают свойства патогена, его влияние на организм, возможные последствия и осложнения.

О том, что происходит на передовой борьбы с болезнью, разделившей нашу жизнь на «до» и «после», главный редактор «АиФ» Игорь Черняк беседует с президентом Российской Академии наук академиком Александром Сергеевым.

«Перчатка» для вируса

Игорь Черняк, «АиФ»: Александр Михайлович, прошлое интервью «АиФ» вы закончили на том, что главная проблема сейчас — отсутствие эффективных средств для лечения COVID-19. При этом упоминали перспективную разработку Института биоорганической химии РАН. Что-то сдвинулось?

Александр Сергеев: Наличие надежного лекарства очень важно: это успокаивает и даёт уверенность в гарантированном выздоровлении, если заболеешь. Например, грипп воспринимается населением с гораздо меньшим страхом, чем ковид, хотя глобальные эпидемии гриппа посещают нас почти ежегодно. И это не только потому, что есть противогриппозные вакцины. Просто мы знаем, как с ним бороться. Грубо говоря, от него есть лекарства.

В случае с ковидом чётких протоколов гарантированного лечения ещё нет. В 2020 г. учёные всего мира перебрали множество противовирусных препаратов, сравнивали их друг с другом, комбинировали — но готового решения пока не нашли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни