ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2023

Временно годен

Рейтинг: 0

Автор: Александр Степанов . Наша Версия

Изменения планируется внести в Положение о военно-врачебной экспертизе, где сегодня указаны 17 категорий заболеваний, влияющих на годность к военной службе. Сообщается, что новшества коснутся не только тех, кого собираются призывать, но и потенциальных контрактников, будущих курсантов, а также желающих служить в мобилизационном людском резерве. 

Для этих потенциальных военнослужащих будет пересмотрена организация проведения медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы. Причём опираться военные врачи будут на опыт боевых действий на Украине. На какой именно – не сообщается.

Несколько месяцев назад был опубликован документ с перечнем заболеваний, препятствующих гражданам РФ и иностранцам поступить на военную службу по контракту. К числу «запрещённых» для контрактников болезней отнесли ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулёз, сахарный диабет первого типа, психические расстройства, вызванные употреблением наркотиков, отсутствие конечностей и некоторые другие – всего 26 пунктов.

Тогда же в Минобороны заявили, что список заболеваний, с которыми не берут на срочную службу, тоже будет сокращён. В качестве аргумента приводился тезис о том, что сейчас к здоровью солдат предъявляются слишком жёсткие требования, которых не было даже в советское время. В качестве примера приводился запрет призывать на службу лиц с дефицитом веса или заиканием. Теперь это положение с большой степенью вероятности отменят.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни