ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2017

Время богов

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР НИКОНОВ. Стори

Сфера интересов доктора философских наук Акопа Назаретяна – эволюционные процессы, в том числе эволюция социальная

Дело в том, что усложнение систем (это мы и называем эволюцией) имеет общие закономерности как в живой, так и в неживой природе. И, зная эти закономерности, можно предсказывать будущее. Ну, или, по меньшей мере, увидеть возможные варианты развития событий.

Начнём с эволюции как с матери нашей.

Итак, мать наша эволюция была к нам добра...

– Никогда не была. Эволюция не любит двоечников и отличников в равной степени. Она благоволит к троечникам. В том числе и эволюция социальная. История цивилизации делается народами умеренно несчастными.

Вообще, эволюция всегда была главной загадкой для науки – с тех самых пор, как появился новый раздел физики – термодинамика. Ведь самый общий физический принцип: любые системы должны стремиться к статистически наиболее естественному состоянию – равновесному, то есть к хаосу и разрушению. А мы вокруг наблюдаем ровно обратное – эволюцию и усложнение.

Этот главный парадокс естествознания разрешился только в середине ХХ века, когда появилась неравновесная термодинамика. Она описывает механизмы эволюции в открытых системах. Классическая термодинамика работает только в закрытых системах, а в системах открытых, то есть в тех, в которые накачивается энергия, вполне могут идти процессы усложнения и возникать порядок из хаоса. Мы живём в открытой системе, в которую Солнце накачивает энергию.

В общем, такого рода процессы стали изучать, и в 80-х годах прошлого века оказалось, что вся история человечества, история биосферы, геологическая история и даже история космоса, начиная от Большого взрыва, имеют общие закономерности, которые будто нарочно, из этапа в этап, от элементарных частиц через химию и возникновение жизни, ведут к появлению и усилению разума.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни