ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2022

Заживут, если выживут

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Владимир Путин снова поручил правительству повышать зарплаты бюджетников теми же темпами, что и в среднем по экономике. Это указание главы государства не выполняется уже 10 лет. Почему?

Напомним: в 2012-м в майских указах президент потребовал от правительства обеспечить доведение «средней заработной платы педагогических работников общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе», а к 2018 году — повышение «средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе». И вот теперь Путин повторил: «Правительство должно обеспечить в начале следующего года темпы роста зарплат бюджетников как в среднем в экономике».

Однако ныне, по данным Росстата, средняя зарплата в стране составляет почти 62 тысячи рублей, а школьные учителя в среднем в месяц зарабатывают по 47,5 тысячи (76,6% от средней зарплаты по стране), педагоги дошкольного образования — 40,6 тысячи (65,4%), преподаватели вузов — 102 тысячи (164,5%), врачи — 95,4 тысячи рублей (153,8%). То есть по всем категориям, перечисленным в президентских указах, недоплата.

Это в среднем. Но если в заполярном Ямало-Ненецком автономном округе врачам платят в уходящем году около 227 тысяч (366% от средней по стране), а на краю света — Чукотке — более 340%, то в Волгограде — лишь 42,1 тысячи, в Красноярске — 54 тысячи, в Самаре — 46 тысяч, в Челябинске — 47,7 тысячи. А ранее Минтруд сообщал, что в РФ существует большая разница в зарплатах врачей в различных регионах страны, даже если они выполняют одну и ту же работу. Результат: из государственной медицины бегут специалисты, особенно молодые.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни