ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2022

Взяли труд на себя

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова. Аргументы и Факты Москва

ФНС фиксирует небывалый рост числа самозанятых. Если в конце 2021-го их было 3,5 млн человек, то сейчас, спустя год, стало уже больше 6 млн.

«Ежедневно в качестве новых участников спецрежима регистрируются более 7 тыс. человек», – сообщила налоговая. Но неужели столь быстро растущая армия самозанятых – это всё репетиторы, дизайнеры и строители-ремонтники, которые решили выйти из тени и поделиться с государством своими доходами?

Кстати, рост числа самозанятых в стране – это тот редкий случай, когда прогнозы правительства оказались перевыполнены. Но это почему-то не очень радует.

Когда эксперимент только стартовал, за январь 2019 г. в четырёх пилотных регионах (ими были Москва, Татарстан, Московская и Калужская обл.) в качест­ве самозанятых зарегистрировались чуть больше 100 тыс. человек, к концу года их стало 260 тыс. В основном это были ИП, посчитавшие новую систему более выгодной. Самозанятые платят всего 4% с доходов от физлиц и 6% – от юрлиц. При этом не надо сдавать отчёты, декларации, платить соцвзносы.

С 1 января 2020 г. эксперимент распространили ещё на 19 регионов, а с июля 2020 г. он стал применяться по всей стране. Спустя год в России было уже 3 млн самозанятых, и Минтруд давал прогноз, что к 2024 г. мы выйдем на цифру в 5–6 млн. Но этой цели удалось достичь уже в текущем году, и доля само­занятых достигла 8,5% от всех занятых в экономике страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни