ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2022

Как рождался СССР

Рейтинг: 0

Автор: Елена Новоселова. Российская Газета

В Большом театре 100 лет назад официально родилась империя положительной деятельности - так с мировой историографии назывался ранний Советский Союз. Какие страсти и тектонические сдвиги этому предшествовали, наш разговор с научным руководителем Российского государственного архива социально-политической истории Андреем Сорокиным.

Возбудитель спокойствия

Андрей Константинович, давайте посмотрим на карту огромной территории бывшей Российской империи к концу Гражданской войны...

Андрей Сорокин: Шел трудный процесс образования нового государства - СССР. Центром силы этого пространства являлась Советская Россия, с 1918 года принявшая форму и название "РСФСР". В январе 1919 года ВЦИК РСФСР признал независимость Белорусской Социалистической Советской Республики, в мае 1920 года - Азербайджанской Советской Независимой Республики, в ноябре - Советской Республики Армении, в феврале 1921 года - Социалистической Советской Республики Грузии.

Украина?

Андрей Сорокин: Украинскую народную республику, ее право совершенно отделиться от России или вступить в договор о федеративных взаимоотношениях большевики на уровне деклараций признают в ряду самых первых своих решений - еще в декабре 1917 года. Тогда же они создадут Украинскую советскую республику в качестве альтернативы "буржуазной" Украинской народной республике и в ходе Гражданской войны обеспечат победу советской власти на Украине. Со всеми перечисленными республиками РСФСР подписала союзные договоры. Как и с Хорезмской и Бухарской народными советскими республиками. А так называемый Туркестан на правах автономии будет включен в состав РСФСР.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни