ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2021

Здоровое обогащение

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Чтобы решить проблему с бедным рационом населения, продукты насыщают витаминами и другими полезными микронутриентами. Во многих странах такая практика стала обязательной, и это положительно повлияло на здоровье граждан. Однако в России этот рынок пока не отрегулирован, а заявленные свойства таких продуктов часто не подтверждены.

Не до жиру

По экспертным оценкам, примерно две трети болезней, которые служат причинами смертности, связаны с нарушениями питания. С одной стороны, мы едим много вредных продуктов. В рационе явный избыток жиров, холестерина, натрия и рафинированных сахаров. А калорийность нередко превышает физиологические потребности.

С другой стороны, населению остро не хватает ненасыщенных жиров, зерновых, бобовых и фруктов, а следовательно, полезных микронутриентов. А если урезать меню в погоне за снижением жирности и калорийности, то дефицит становится еще больше.

В первой половине XX века ученые изучали роль витаминов и пытались с их помощью предотвратить заболевания, связанные с дефицитом питания. Но в 1970-х годах, когда в развитых странах стало появляться все больше людей с избыточным весом, акценты изменились. Специалисты заговорили о важности рационов с низким содержанием насыщенных жиров и необходимости употреблять больше овощей, фруктов и других полезных продуктов.

Но поменять пищевые привычки населения сложно. Как, впрочем, и выстроить по-настоящему правильный полноценный рацион из доступной на рынке продукции. Поэтому к 1990-м годам на рынке появились первые функциональные продукты питания, призванные решить проблему.

Речь идет о продуктах, которые, помимо обычной пищевой ценности, обогащены дополнительными ингредиентами и поэтому имеют дополнительные свойства. Они не считаются лекарственным препаратом или лечебной пищей, а занимают промежуточное звено между лечебным и обычным питанием. Сюда же обычно включают еду с пониженным содержанием какого-то ингредиента или вовсе без него.

К функциональным продуктам относят огромный набор товаров – от безлактозного молока и витаминизированного кефира до протеиновых батончиков и десертов с тибетскими ягодами годжи. В этой же группе – продукты для людей на диете и диабетиков, для детей и пожилых людей, спортсменов и даже космонавтов. Но самая распространенная и знакомая потребителю категория – кисломолочные продукты: йогурты и десерты уже довольно давно обогащают полезными нутриентами.

Мода на такие продукты в России появилась вместе с трендом на здоровый образ жизни (ЗОЖ) в середине 2000-х годов. А во второй половине 2010-х этот сегмент стал одним из самых быстрорастущих на рынке. По подсчетам аналитической компании Euromonitor International, продажи ЗОЖ-продуктов (без учета спортивного питания) прибавляли в среднем 8,5% в год. В прошлом году оборот превысил 914 млрд рублей, это примерно 5–6% от общей потребительской корзины. Ожидается, что к 2023-му этот сегмент перешагнет отметку в триллион рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни