ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2022

ЗМЕИНЫЙ: ФЛЕШМОБ С «САЛЮТОМ»

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

После того, как несколько дней назад российские войска оставили остров Змеиный, как было сказано «в качестве жеста доброй воли», военные эксперты называли этот дар «троянским конем». И были правы. Киев опять понес потери, на этот раз ради пиар-акции с водружением флага Украины на эту скалу в Черном море.

Пиар-акция очень нужна была Киеву после стремительной сдачи Северодонецка и Лисичанска. Пустой остров лучше всего подходил для демонстрации «перемоги». Акцию реализовывали в несколько заходов.

Вначале скинули флаг Украины с вертолета на остров и быстро улетели, чтобы не попасть под огонь. А через несколько дней отправили к Змеиному спецназ на моторных лодках.

Чем кончилась эта затея, рассказало российское Минобороны в очередной сводке. По его данным, ночью 7 июля была предпринята попытка символической доставки флага на Змеиный. Примерно в 5 утра на остров высадились несколько украинских военных. Была осуществлена видеосъемка с развернутым «жовто-блакитным» флагом. Ну, а потом был «салют» — самолет ВКС России, как сообщает наше Минобороны, немедленно нанес удар высокоточными ракетами. Часть военных погибла, оставшиеся успели ретироваться на лодке в направлении поселка Приморское Одесской области.

Какие выводы из этой истории? Во-первых, Киеву не жалко ради красивой картинки пожертвовать жизнями нескольких своих спецназовцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни