ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2022

Чтобы завод не закончился

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Марина Куцина, Олеся Горюк, Евгения Парникова, Алексей Дуэль. Аргументы и Факты Москва

Стране срочно нужна новая индустриальная политика. Иначе так и будем тащиться в рядах догоняющих.

В советские времена они были гордостью страны. Заводы-гиганты, почти города, выпускавшие технику, трубы, станки, самолёты. В перестройку часть захирела и превратилась в склады, ТЦ, офисы. Но часть выжила. Как они живут сейчас? И выживут ли? Например, КАМАЗу может оказаться перекрытым доступ даже к комплектующим от китайских партнёров. А ведь без этих заводов нам импортозамещение не одолеть.

А без госплана слабо?

Проблемы, которые сегодня пытаются преодолевать гиганты советской ещё индустрии, корнями уходят в перестроечные времена, а то и во времена СССР.

Работаем много, а толку мало

Одна из основных «хронических болезней» — производительность труда, которая была низкой что в советское время, что сейчас. «В России она отстаёт от европейских стран, — говорит гендиректор Федерального центра компетенций Николай Соломон. — У нас в стране на час отработанного времени приходится 33 долл. добавленной стоимости, а в Ирландии 119 долл. в час, в Венгрии — 42 долл., в Греции — 37».

По данным ОСЭР, в той же Ирландии годовой средний заработок работника составил в 2020 г. (более свежие данные ещё не опубликованы) 49,5 тыс. долл., в Германии — 53,7 тыс. долл., в Венгрии — 25,4 тыс. долл., в США — 69,3 тыс. долл. В России же, если пересчитать среднегодовую зарплату того же года по среднегодовому курсу доллара, получится 8,3 тыс. долл. Соотношение говорит само за себя.

А ведь с ростом производительности труда у предприятий увеличиваются объёмы производства, повышается качество продукции, соответственно, растут выручка и прибыль, а значит, компании имеют возможность развиваться, платить более высокую зарплату работникам, а это залог экономического благополучия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни